您现在的位置:首页 >国家公务员 > 报考指导 >

基层公务员5年服务期可以提前走吗?

2021-09-10 11:51:34| 来源:常德中公教育

公务员的最低服务年限,是很多准备参加公务员考试或者遴选考试小伙伴时常议论的话题。该规定出台的最初目的是为了让各单位留住人才,打消员工“骑驴找马”、“一山望着一山高”的观望想法。

那么该规定真的能够起到约束人才流失的作用吗?这值得我们细细品味。

01

公务员服务年限概述

通常来说“公务员最低服务年限”是指“新录用国家公务员在机关最低服务年限”,一般五年(含试用期),具体情况应当根据各单位招聘要求为准,存在一定差异。最低服务年限为5年,就意味着公务员一旦被录用以后,必须在公务员系统中服务满5年,这5年包括1年的试用期。此项规定是有一定法律依据的。

《中华人民共和国公务员法》第十三章第八十一条规定,公务员有下列情形之一的,不得辞去公职:(一)未满国家规定的最低服务年限的。同时,中共中央组织部2008年发布的《新录用公务员任职定级规定》第六条规定新录用公务员在机关最低服务年限为五年。此二项规定是“公务员最低服务年限”这一说法的政策来源。

02

为什么设置5年服务年限?

中共中央组织部要求新录用公务员在机关最低服务年限为五年,“公务员法”规定未满国家规定的最低服务年限的公务员不得辞去公职。

设置最低服务年限的,主要是基层乡镇单位、偏远地区、欠发达地区等岗位,基层、偏远地区、欠发达地区等,往往由于工作生活条件艰苦、工资待遇不高、晋升受限等原因留不住人才,一些干部即使考上了岗位,也会想办法离开,比如借调、辞职等。所以,设置这一条规定主要是为了保证这些地区干部队伍的稳定。

03

考上但碍于5年年限怎么办?

说这个问题之前,咱们先来看看遴选。遴选是一种可以跨政府层级、跨工作部门(系统)、跨地区的竞争性选拔。那我们应当仔细推敲:不得辞去公职,并不意味这最低服务年限剥夺了公务员参加遴选考试的机会。所以,从法律意义上,处于最低服务年限的公务员是可以参加遴选考试的。

虽然从法理上,最低服务年限不会影响公务员参加遴选考试。但是不得不说,每个单位情况不同,对于该项政策的解读也就大相径庭。有些单位明确要求,服务期限内,不得调离所在单位,不允许参加遴选、不允许参加公务员和事业单位考试;另有一些单位要求,想考遴选,走辞职程序。

实际管理操作中,对于服务年限内公务员,当地政府通常能够操作的人事手续就是辞退,而且辞退程序,会记录人事档案,无法再规定期限内再考公务员和事业单位。作为想要留在体制内的干部,万不可草率行事。基层的日常工作多,工作压力大,但是却可以锻炼并收获到很多,有意愿报考的考生,要以卧薪尝胆的态度,在平时注重积累和储备。

【活动】2021十日甄讲 甄选历年考题9.9包邮购

国家公务员考试图书

欢迎关注公众号
常德中公教育(cdoffcn)
掌握一手常德公考资讯

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:hnoffcn-dhm)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

常德中公教育

常德中公教育(cdoffcn)

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

  • 中公QQ群加入QQ群加入
  • 中公微博关注微博关注
微信公众号
微博二维码
咨询电话(8:30-21:30)

0736-7168660

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4